Информация по повышающим коэффициентам

Величина коэффициента

1,4 (или 40% к нормативу) — с 1 июля 2016 до конца 2016 года
1,5 (или 50% к нормативу) — с 1 января 2017 года

Когда это работает

1. Если не установлены приборы учета при наличии технической возможности.
2. Если в течение 3 месяцев не восстановлен вышедший из строя прибор учета.
3. Если срок эксплуатации прибора учета истек более 3 месяцев назад.
4. По истечении 3 расчетных периодов при недопуске 2 и более раз исполнителя коммунальной услуги для проверки приборов учета.

Когда повышающий коэффициент не применяется

При установленных приборах учета и своевременной передаче показаний, повышающий коэффициент не применяется. Начисления производятся по показаниям приборов учета и установленным тарифам.

Также повышающий коэффициент отменен постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 №232 ( вступ. в законную силу 14.03.2017) для домов без общедомового счетчика тепла. Таким домам будет сделан перерасчет  в течение года.

Подробно о повышающем коэффициенте на тарифы

Принятое Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" .

Владимир Илясов, руководитель департамента по управлению сбытовой деятельностью объясняет, в чем заключаются основные изменения

Основные изменения связаны с наличием или отсутствием приборов учета у потребителей тепла, горячей воды и электроэнергии.

До 1 июля 2016 г. базовый норматив и повышенный норматив потребления коммунальных услуг устанавливали региональные власти. Как правило, делалось все это крайне неохотно. Некоторые регионы затягивали с установлением повышающих нормативов в угоду политическим амбициям, что не побуждало граждан, УК/ТСЖ устанавливать индивидуальные и общедомовые приборы учета.

С 1 июля 2016 г. повышающий коэффициент утвержден Правительством РФ, что не требует подтверждения на местах. С 1 июля 2016 г. РСО (ресурсоснабжающая организация) и исполнители коммунальных услуг обязаны применять повышающий коэффициент при расчете платы граждан за коммунальные услуги. С 1 июля и до конца 2016 г. величина повышающего коэффициента установлена на уровне 1,4, а с 1 января 2017 г. составит 1,5. 

Данная норма применима только к тем, кто не имеет индивидуальных приборов учета в своей квартире, фиксирующих потребление электричества и горячей воды. 

Для потребителей, не имеющих технической возможности установки приборов учета, что должно быть подтверждено соответствующим актом, ничего не меняется — они оплачивают потребление из расчета базовых нормативов потребления, без повышающих коэффициентов.

Главный вопрос, которым сейчас задались все: как избежать увеличения оплаты за электро-, теплоэнергию и ГВС? 

В Постановлении сказано, что при наличии технической возможности собственник в квартире обязан иметь квартирные приборы учета электроэнергии и ГВС, ХВС. Также Постановлением определено, что при наличии технической возможности многоквартирный дом обязан иметь общедомовой коллективный прибор учета, который измеряет потребленную тепловую энергию на отопление. 

При выполнении данных условий плательщик освобождается от применения к нему повышающего коэффициента, так как расчет производится не по нормативу, а по фактическим показаниям приборов учета.

 

Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих